Notre page Google+ facebook rond twitter rondNotre chaine Youtube

Palmarès de Bastien RIPOLL

Bastien RIPOLL

Bastien RIPOLL

Club : Émulation Nautique de Bordeaux (Bordeaux EN) depuis 2009

Club(s) précédent(s) : Aviron Toulousain (Toulouse Av.) de 1990 à 2008

Catégorie : senior homme

Spécialité : bâbord

Né(e) le 08/07/1980 à Toulouse (31)

Taille : 188 cm - Poids : 83 kg

Profession : Ingénieur chargé de projets à la Lyonnaise des Eaux

 

Senior

2011 12e en huit de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Bled (Slovénie)
9e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
5e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
6e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
5e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)
2e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Gérardmer (88)
2010 5e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France au Creusot (71)
1er en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Bourges (18)
2009 6e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
1er en huit de pointe avec barreur au Critérium national à Vichy (03)
1er en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)
2008 7e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
5e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
7e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Mantes-la-Jolie (78)
2007  
 
2006 10e en huit de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Eton (Grande-Bretagne)
10e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
Vainqueur du Match Oxford-Cambridge en huit de pointe avec barreur de l'université d'Oxford
1er en quatre de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)
4e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)
2005 9e en huit de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Gifu (Japon)
6e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
6e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
3e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)
1er en quatre de pointe avec barreur au Championnat de France à Mantes-la-Jolie (78)
1er en quatre de couple au Championnat de France à Mantes-la-Jolie (78)
2004 6e en huit de pointe avec barreur aux Jeux Olympiques à Athènes (Grèce)
5e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
7e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
3e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Poznan (Pologne)
1er en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
4e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)
2003 4e en quatre de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Milan (Italie)
10e en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
11e en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Milan (Italie)
5e en deux de pointe sans barreur à la Régate Internationale d'Essen (Allemagne)
6e en deux de pointe sans barreur à la Régate Internationale d'Essen (Allemagne)
7e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)
1er en quatre de pointe avec barreur au Championnat de France à Vaires-sur-Marne (77)
4e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Vaires-sur-Marne (77)

2002

6e en quatre de pointe sans barreur au Championnat du Monde à Séville (Espagne)
4e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
4e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
4e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Hazewinkel (Belgique)
5e en deux de pointe sans barreur à la Régate Internationale de Duisburg (Allemagne)
4e en quatre de pointe sans barreur à la Régate Internationale de Duisburg (Allemagne)
1er en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
2e en deux de pointe avec barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
7e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

2001

5e en quatre de pointe sans barreur au Championnat du Monde à Lucerne (Suisse)
5e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
6e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Séville (Espagne)
2e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)
1er en deux de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)
5e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)

2000

3e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe des Nations à Copenhague (Danemark)
4e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
2e en deux de pointe avec barreur au Championnat de France à Vaires-sur-Marne (77)
6e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

1999

3e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe des Nations à Hambourg (Allemagne)
13e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
2e en quatre de pointe avec barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
4e en deux de pointe avec barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
7e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Mâcon (71)

Junior

1998

4e en deux de pointe sans barreur au Championnat du Monde à Linz-Ottensheim (Autriche)
1er en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
1er en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Vichy (03)

1er en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

1997

2e en quatre de pointe sans barreur au Championnat du Monde à Hazewinkel (Belgique)
3e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)
1er en quatre de pointe avec barreur au Championnat de France à Vichy (03)
3e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

Cadet

1996

Vainqueur en quatre de couple du Match cadet France – Grande-Bretagne
1er en deux de couple au Championnat de France à Vichy (03)
1er en quatre de couple à la Coupe de France à Vichy (03

1995

3e en quatre de pointe sans barreur au Championnat de France à Vichy (03)
6e en quatre de couple à la Coupe de France au Creusot (71)

Palmarès de Thibaud TURLAN

Thibaud Turlan

Thibaud TURLAN

Club : Formé à l'Émulation Nautique de Bordeaux

Catégorie : senior homme

Spécialité : tribord

 

Senior

2015

 

2° Champ France BL 8+

6° au Championnat du Monde U23 à Plovdiv (BULGARIE)

3° championnat de France sprint en 8+

Junior

2014

 

5°  au Championnat du Monde junior en 8+ à Hambourg

1er Champ.Europe 8+ junior 

« 2° » Champ Bateaux Courts  junior  Cazaubon

2013

1er Champ. France BL en 4+  à VICHY
1er Champ. de France sprint 8+ 

Palmarès de Guillaume TURLAN

Guillaume Turlan

  Guillaume TURLAN

  Club : Formé à l'Émulation Nautique de Bordeaux

  Catégorie : senior homme

  Spécialité : babord

 

Senior

2015

 

2° Champ France BL 8+

6° au Championnat du Monde U23 à Plovdiv (BULGARIE)

Junior

2014

 

5°  au Championnat du Monde junior en 8+ à Hambourg

1er Champ.Europe 8+ junior 

« 2° » Champ Bateaux Courts  junior  Cazaubon

2013

1er Champ. France BL en 4+  à VICHY
1er Champ. de France sprint 8+ 
2009 Champ. France minime BL 3° 8+

Palmarès de Benjamin LANG

Benjamin Lang

Benjamin LANG

Club : Émulation Nautique de Bordeaux (Bordeaux EN) depuis 1997

Catégorie : senior homme

Spécialité : bâbord

Né(e) le 04/02/1987 à Le Chesnay

Taille : 186 cm - Poids : 84 kg

Profession : Employé chez Bouygues Télécom

Senior

2013

5e en huit de pointe avec barreur senior à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)

3e en huit de pointe avec barreur senior à la Coupe du Monde à Eton (Grande-Bretagne)

4e en huit de pointe avec barreur au Championnat d'Europe senior à Seville (Espagne)

3e en deux de pointe sans barreur senior à la Coupe du Monde à Sydney (Australie)

2e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)

4e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France senior à Bourges (18)

1er en huit de pointe avec barreur senior à la Coupe de France à Libourne (33)

2012

2e en deux de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Plovdiv (Bulgarie)

3e en huit de pointe avec barreur à la Régate qualifiante olympique à Lucerne (Suisse)

6e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Belgrade (Serbie)

5e en quatre de pointe sans barreur à la Régate internationale de Piediluco (Italie)

6e en quatre de pointe sans barreur à la Régate internationale de Piediluco (Italie)

2e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)
2011

12e en deux de pointe sans barreur au Championnat du Monde à Bled (Slovénie)

11e en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)

9e en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)

8e en skiff au Championnat de France à Aiguebelette (73)

5e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)

2e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Gérardmer (88)

2010

5e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)

3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France au Creusot (71)

1er en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Bourges (18)

2009

5e en deux de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Poznan (Pologne)

9e en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)

5e en quatre de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Banyoles (Espagne)

3e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)

3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Aiguebelette (73)

1er en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

2008

Remplaçant aux Jeux Olympiques à Pékin (Chine)

2e en deux de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Linz (Autriche)

7e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)

5e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)

3e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)

2e en deux de pointe avec barreur au Championnat de France à Mantes-la-Jolie (78)

2007

11e en huit de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Munich (Allemagne)

9e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas)

10e en huit de pointe avec barreur à la Coupe du Monde à Linz (Autriche)

4e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)

4e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Vichy (03)

5e en quatre de couple à la Coupe de France à Vichy (03)

2006 10e en huit de pointe avec barreur au Championnat du Monde des moins de 23 ans à Hazewinkel (Belgique)

10e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)

7e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)

4e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

Junior

2005

6e en huit de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Brandenbourg (Allemagne)

2e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Brive-la-Gaillarde (19)

1er en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Vichy (03)

3e en quatre avec barreur au Championnat de France mer à Hendaye (64)

1er en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Brive-la-Gaillarde (19)

2004 9e en quatre de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Banyoles (Espagne)

5e en deux de pointe sans barreur au Championnat de France à Cazaubon (32)

3e en huit de pointe avec barreur au Championnat de France à Bourges (18)

5e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

Cadet

2003 4e en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

Benjamin (barreur)

1999

3e en quatre de pointe avec barreur au Championnat de France cadet à Vichy (03)

11e en quatre de couple avec barreur fille au Championnat de France minime à Aiguebelette (73)

Palmarès de Gaëlle Laquieze

Palmarès au niveau National :

2005-2006 : 3ième Finale B -> 1x minime

2006-2007 : 1ére Finale A -> 1x minime

2007-2008 : 3ième Finale A -> 1x cadette

2008-2009 : 1ére Finale A -> 2- cadette (avec Marie Cassiau-Haurie)

2009-2010 : 2nd Finale A -> 2- juniore (avec Fleur Ortiz)
                      1ére Finale A -> 4- séniore (avec Svana Bureau/ Marjolaine Rossit et Floriane Garcia)

2010-2011 : 1ére Finale A -> 2- juniore (avec Eleonore Dubuis)
                       5ème Finale A -> 2x séniore (avec Svana Bureau)

2011-2012 : 
1ére Finale B -> 2- séniore (avec Marie Busquet)
Finale B Bateaux long -> 4x séniore (avec Svana Bureau/ Helene Moussard/ Amélie Saugnier) 
Finale B Sprint -> 4x séniore (avec Svana Bureau/ Helene Moussard/ Amélie Saugnier) 
4iéme Finale A -> 4x séniore Mer (avec Amélie Saugnier/ Helene Moussard/ Svana Bureau/ Anael Maedic)

2012-2013 :
2nd Finale A -> 2- séniore (avec Melanie Brothier)
4ième Finale A Bateau Long-> 8+ séniore (avec Lucie Jongloet/ Mélanie Brothier/ Svana Bureau/ Myriam Malota/ Anaelle Blanchard/ Amélie Saugnier/ Emilie Richard/ Anael Maedic) 
6ième Finale A Sprint-> 8+ séniore (avec Lucie Jongloet/ Melanie Brothier/ Svana Bureau/ Anaelle Blanchard/ Anael Maedic/ Blandine )
4ième Finale A Sprint -> 8+ Mixte (avec Lucie Jongloet/ Benjamin Lang/ Benjamin Ripoll/ Yohan Guinié/ Nicoals Gaudin/ Svana Bureau/ Anaelle Blanchard/ Amélie Saugnier)

Palmares international :

2010 Championnat du monde Junior Racice (Rep.Tchéque) - 1ére Finale B (avec Julie Maréchal/ Marie Tavernier/ Fleur Ortiz)
2011 Championnat du monde Junior Eton (Angleterre) - 5iéme Finale A (avec Eleonor Dubuis)
2013 Championnat du monde -23 ans Linz (Autriche) - 6iéme Finale B (avec Flavie Bahuaud/ Maylis Schepers et Adéle Lauwick)

Prochainement

Aucun événement